8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ребёнку дать фамилию своего отца?

Доброе утро !

Нас в Сёме 3 дочерей и нет сына если я ражу могу дать ребёнку фамилия моего отца муж не против может письменно дать соглашение

, марина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Добрый день!

Фамилия ребёнка присваивается по фамилии родителей, а если у родителей разные фамилии, то по соглашению между ними присваивается либо фамилия отца либо матери либо двойная фамилия.

ст. 58 СК РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С отцом ребёнка в браке не состою, но если дам ребенку фамию отца и впишу его в свидетельство о рождении без установоения отцовства, будет ли учитываться его доход при расчёте выплат?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. С отцом ребёнка в браке не состою, но если дам ребенку фамию отца и впишу его в свидетельство о рождении без установоения отцовства, будет ли учитываться его доход при расчёте выплат?
, вопрос №4167057, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, муж забрал 13 летнего ребёнка изначально на время, а сейчас настаивает на том что ребёнок будет
Здравствуйте, муж забрал 13 летнего ребёнка изначально на время, а сейчас настаивает на том что ребёнок будет жить с ним, заставляет подписать бумагу о том что я не против того что бы ребёнок проживал с ним, ребёнок сначала не хотел к отцу, сейчас настроен наоборот что бы жить с ним, бывший муж угрожает что заберёт и дочь если не подпишу бумагу, что делать? Есть ещё дочь , но он их пытается разделить
, вопрос №4165739, Ольга, г. Москва
Семейное право
Брак не заключался и он не вписан в графу отец, имею ли я право не давать ему видься с ребёнком
Брак не заключался и он не вписан в графу отец, имею ли я право не давать ему видься с ребёнком
, вопрос №4165583, Анжелика, Луганск
Семейное право
Хотим поменять отца в свидетельстве о рождении у ребёнка
Хотим поменять отца в свидетельстве о рождении у ребёнка. Мой нынешний муж хочет его усыновить. Отец из свидетельства о рождении не знаю где. Может не дать согласие
, вопрос №4164916, Юля, г. Первоуральск
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужем в разводе ребёнку платил алименты, но 5 июня дочери исполнилось
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с мужем в разводе ребёнку платил алименты, но 5 июня дочери исполнилось 18 лет, но у него задолженность 780 тыс алименты прекратились, а эта задолженность как будет выплачиваться частями или всю сумму сразу, или до конца своих дней платить будет и кому выплачивается ребенку, надо ехать к приставам писать заявление расскажи те всё подробно. Спасибо большое.
, вопрос №4164614, Валентине, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019