Может ли таможня России отказать во временном ввозе легковой машины, если я зарегистрирован в РФ и имею ВНЖ за границей?

Здравствуйте!

Вопрос в чем...

Может ли таможня России отказать во временном ввозе легковой машины, если я зарегистрирован и в России и имею вид на жительство за границей?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

Таможенный орган в принципе не может отказывать, если Пассажирская таможенная декларация заполнена верно. Так как данный товар не является запрещенным к перемещению.

Вопрос только в том, каким образом Вы будете декларировать ввозимое транспортное средство, как иностранное лицо, либо как лицо государства-члена.

Правила ввоза урегулированы положениями статьей 263-265 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Для более подробного разбора Вашего вопроса Вы можете обратится в чат ко мне или иному юристу сайта. Услуги в чате носят возмездный характер.

Удачи!