На сайте знакомств я была обманута мошенником и сейчас обнаружила, что и мои фото используют мошенники

На сайте знакомств я была обманута мошенником сейчас обнаружила что и мои фото используют мошенники. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!

Вам стоит обратиться с заявлением к администрации сайта, чтобы ваши фото были удалены. В противном случае вы можете подать иск по ст. 150 ГК РФ и возместить причиненный вам ущерб. Также если в отношении вас были совершенны мошеннические действия, вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции будет проведена проверка и дана правовая оценка действиям лиц, обманувших вас.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В дополнение к предыдущей консультации Вы можете обратится с заявлением в Роскомнадзор, если администрация сайта не пойдет Вам на встречу и не удалит фото.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Обратитесь к администратору сайта или его владельцу с требованием прекратить использование Вашего фото, так как согласия на его опубликование Вы не давали. Если сайт не отреагирует, то можно обращаться с жалобой в прокуратуру или Роскомнадзор.

Правовое обоснование: В соответствии с частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такого согласия не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется, в том числе, в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.