Что может грозить за выращивание марихуаны?

Здравствуйте можно всё о этом растении очень нравится как выглядит растение Выращивание марихуаны статья?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!

Согласно ст. 231 УК РФ

1. Незаконное культивированиев крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупный размер - Конопля (растение рода Cannabis) от 20 растений.

Также предусмотрена административная ответственность ст. 10.5.1. КоАП РФ

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.