Как проверить правильность расчетов бухгалтера УК?
Здравствуйте, Вопрос:
Почему бухгалтер УК считает по данной формуле, которая висит у нее на стене всем: кто с ИПУ, кто без ИПУ, у кого пропущен месяц подачи показаний ИПУ? Это разве правильно? И как должны считать?
Тут написано, что ни одно помещение не должно быть оборудовано ипу, а у нас оборудовано. Но у нас пропущен был один месяц показаний.
Формула:
ПП 354, п 3.6. Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-e помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3.6: ...
где:
- общая площадь i-гo помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
- общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
У нас стоят ИПУ
Спасибо
В случае если индивидуальными приборами учета оборудованы не все помещения в доме, необходимо принять общим собранием решение о распределении расходов исходя из показаний общедомового прибора учета. При отсутствии такого решения расчет должен производиться исходя из норматива потребления (ст. 157 ЖК РФ). При несвоевременной передаче показаний счетчиков управляющая компания производит расчет пот нормативам, поэтому сведения о показаниях счетчиков следует подавать своевременно.
Если вы не согласны с начислениями за коммунальные услуги, следует написать претензию в Управляющую компанию. Используют УК именно этот п.3(6), полагая, что потребители не обратят на это внимание, видимо, у большинства собственников вашего дома нет счетчиков, никто не жалуется.