Каким образом можно продлить режим ЕНВД, пока не внедрится маркировка, а затем перейти на УСН?
Я имею ООО "Аптека №1-Кызыл". Работаю в системе ЕНВД, как и большинство аптек. Площадь торгового зала 12 кв.м. Именно эта система налогообложения очень удобна. Всем известно, что с 1 янв. 2020 года должна была запуститься маркировка лекарственных средств, и как следствие смена налогового режима. Но государственной думой принято решение перенести маркировку на 01.07.2020 г. Каким образом можно продлить режим ЕНВД до 01.07.2019 г, пока не внедрится маркировка, а затем перейти на УСН? В данном случае суммы налогов в разы будут отличаться. (В качестве примера: в настоящее время сумма налога в квартал 6000 руб. (ЕНВД), а при УСН (Доходы минус расходы) по прогнозам 40000-50000 в месяц!). Разница ощутимая.
Возможно, что обязательную маркировку перенесут снова на 01.01.2021 года. Не исключено и такое развитие событий. И тогда Вы спокойно отработаете год на ЕНВД. Однако официальных данных и разъяснений по этому вопросу пока от компетентных органов пока не поступало.
Есть закон о введении маркировки лекарственных средств с 01.01.2020… но в него пытаются внести изменения… я так понимаю до конца года! А если есть закон, как Вы говорите, изменения не внесены в него, то получается придется переходить на УСН с 01.01.2020???