Какой может быть приговор и как его смягчить?

Здравствуйте!) подскажите какой может быть приговор и как его смягчить? У меня муж проходит по уголовному делу ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б. В 7 эпизодах по краже акамуляторов с крыш жилых домов, проходят по делу 2 человека мой муж и его друг он гражданин РФ . Взяли особый порядок, муж ранее не привлекался и судимостей не имеет, он гражданин другой страны. Женаты официально, предоставили только характеристику и справку с работы, и то что я его законная жена. Так же прописано что они хотели и согласны возместить ущерб, но реквизитов для денежных зачеслений не кто не оставил, просто написали заявления по приказу руководства что было украдено такая то вещь на такую то сумму и всё. Остальное на усмотрение и решение судьи, в деле прописано так же содействие и помощь в следствие, явка с повинной. С ИВС после задержания отвезли в суд и там им избрали меру присечения в виде подписки о не выезде. Им следователь сказал взять особый порядок что им так будет лучше. Суд назначен на ближайшие дни. Что им может грозить при худшем раскладе и что на это может повлиять и так же что скорее всего они получат учитывая выше изложенное, мне знакомый следователь сказал что максимум они получу условный срок и если не будет предоставления реквизитов для оплаты возмещения будет просто назначен штраф..

, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Диана, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция статьи предусматривает

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учтите, что у вас 7 эпизодов, это достаточно много. В ст. 61 УК РФ указаны смягчающие обстоятельства при вынесении приговора…

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Важно, чтобы все это было отражено в обвинительном заключении. На суде муж заявить ходатайство об изучении иных смягчающих обстоятельств.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная