Если несовершеннолетний юноша переспит с несовершеннолетней девушкой, наказуемо ли это законом?

Если несовершеннолетний юноша переспит с несовершеннолетней девушкой, наказуемо ли это законом? Если контакт был по обоюдному согласию

, Sasha Mikhaylov, г. Жуковский
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Ответственность установлена только за половое сношение если кто-то из двоих не достиг возраста 16 лет, а другой достиг 18 лет. То есть если девушке исполнилось 16 лет она может спать с кем пожелает.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, было ли это по обоюдному согласию. Если насильственных действий не было, то Ваши действия не наказуемы в уголовном порядке.

ч.2 ст.20 УК РФ предусматривает наказание с 14 лет за изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132).