Ошибка в заключении медосмортра

Работаю вахтовым методом на крайнем севере. У меня холецистит (камни в желчном пузыре). Проходил медкомиссию врач на словах дала 4 мес на операцию а на деле по бумагам (по ошибке или как) признала меня непригодным к работе вахтовым методом с формулировкой временно не пригоден до 20.03.2020 (не понятно а после 20.03.2020 опять годен). ТБшники это увидели и теперь меня не допускают до работы. Хочу созвониться с врачом и прояснить ситуацию. Но в начале хочу проконсультироваться. Если вдруг врач упрется каковы шансы с ним закуситься в суде и получить среднюю зарплату с учетом того что холецистита нет в перечне заболеваний приказа №302 минздрава.

, Алексей Кель, г. Самара
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно в 302 приказе Минздрава такой болезни не фигурируется. Более того, есть еще  Приложение N 2 к данному  приказу

«ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ». Там указаны дополнительные противопоказания к определенным видам работ.  http://www.consultant.ru/docum... Лично я и там не заметил Вашего заболевания, но все таки считаю, Вам стоит здесь самим на основе специфики Вашей работы просмотреть какие именно противопоказания установлены. Что касаемо оспрааивания в суде, то нашел информацию по которой суды могу признать решение мед экспертизы незаконным в случае, если при ее проведении был нарушен порядок, который регулируется Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 282н«Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ» https://base.garant.ru/7141527...

Например, если была нарушена процедура вынесения решения комиссии (за решение проголосовало менее 2/3 участников комиссии, отсутствовали необходимые специалисты и т.д.). В таких случаях суд признает вынесенное решение незаконным.

Подтверждением нарушений процедуры проведения экспертизы профпригодности является также акт о проведенной проверке Росздравнадзором.

Работодатель просто обязан был в любом случае недопустимо Вас к работе, пока это заключение не оспорено или срок действия его не истек в силу  ТК РФ Статья 298.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть, полагаю, что первоначально стоит обратиться в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

в ведомственный орган  Росздравнадзор с требованием провести проверку  ссылка на сайт с расположениями территориальных органов http://www.roszdravnadzor.ru/a.... Если сроки проведения такой проверки по какой нибудь причине будут задерживаться, то уже пробовать решать вопрос в суде  см. гл. 22 КАС России http://www.consultant.ru/docum...

Отвечая на главный вопрос, «какие шансы выиграть», то при любом раскладе ( даже если действительно нарушен порядок проведения мед комиссии и ошибочного вынесли решении о нетрудоспособности) 100 процентов вероятности не будет, поэтому, чтобы хоть как то иметь представления о перспективах и стоит, повторюсь обратиться в Росздравнадзор.

Надеюсь ответ был Вам полезен!