Положена ли 13 зарплата при увольнении 23 декабря?

23 декабря увольняюсь.сказали 13 зарплату невыплатим.и детских новогодних подарков не получите.

Законно ли это?

, Михаил, г. Череповец
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все зависит от того, что указано в Положении об оплате труда вашего предприятия, при каких условиях не начисляется 13-я заработная плата. Уточните в своей бухгалтерии. Чаще всего эта премия выплачивается работникам, которые по состоянию на 31.12.2019 года состоят в штате предприятия. Выплачивается же эта премия уволившимся по уважительной причине, например в связи с выходом на пенсию по старости (инвалидности). Ознакомьтесь с Положением о начислении премии. То же самое и с детскими подарками, дают тем, кто состоит в штате предприятия на определенное число, например на 20.12. В трудовом законодательстве правил выдачи подарков и 13-й зарплаты не прописано, все решает работодатель, профсоюзный комитет предприятия, закрепив правила локальных нормативных акта организации.