Могу ли я получить пенсию через кассу по военному билету?

Здравствуйте, могу ли я получить пенсию через кассу по военному билету, так как паспорт на замене и получать паспорт только ближе к 30числу

, наталья, г. Уфа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Военный билет является документом удостоверяющим личность гражданина, однако его данные не вносятся в пенсионную карточку так как, ваша карта для получения пенсии оформлена по паспорту, то получить пенсию по военному билету у Вас вряд ли получится.Для получения  пенсии Вам необходимо  предъявить свой паспорт.

ОДНАКО, если паспорт на замене, то Вы можете взять временное удостоверение из  паспортного стола и получить пенсию по временному удостоверению  через кассу.

В соответствии с пунктом 17 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 и приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391 — Временное удостоверение личности используется вместо паспорта при временном его отсутствии.

Таким образом, Вы вправе получать пенсию по предъявлению указанного удостоверения.

Удачи Вам в делах и всего самого наилучшего!

С уважением,