Каким образом инициировать пересмотр незаконно удерживаемых средств?

Здравствуйте! Ситуация следующая! Алименты: судебный приказ от 02.02.2007года о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода!!!! Заявление о взыскании 25% (от истицы) от 05.02.2016г!!!! До 2019 г. вопросов от истицы по алиментам (по устному соглашению) не возникало! В апреле 2019 года вызвали приставы и поставили перед фактом необходимости Отработки и т.п. !!!!! Предоставил договор с места работы приставам, однако в место 25% исполнительный лист направлен на 50%!!!!!! Пристав пояснила, что это из-за задолженности! При этом "Задолженность" ни кто официально не расчитывал и не фиксировал( ни по срокам, ни по суммам)!!!! А так же Истица в заявлении о взыскании алиментов НЕ СТАВИЛА ВОПРОС о Взыскании Задолженности!!!! Пристав, самостоятельно установившая 50%ый порог ни как свои действия не коментирует! Вопрос: каким образом инициировать пересмотр Незаконно удерживаемых средств???

, Алексей Вадимович, г. Лесной
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То сеть, при наличии задолженности по алиментам пристав имеет право удерживать до 70% из заработной платы.

Алексей Вадимович
Клиент, г. Лесной

Здравствуйте! Благодарю за коментарий! Однако.....«НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ» должно быть определено конкретной СУММОЙ задолженности и УЧЁТНЫМ периодом!!!!  Невозможно определить ЗАДОЛЖЕННОСТЬ не установив СРОКИ и не имея  данных о заработке ответчика!  Истица, в своем заявлении( ссылаясь на судебный приказ о 25%ых алиментах), просит "… ВЗЫСКИВАТЬ АЛИМЕНТЫ В РАЗМЕРЕ 25%!!! Истица НЕ заявляет о Задолженности и НЕ требует её взыскания!!!   Период и Сумма задолженности(даже при наличии таковой) находятся ЗА рамками искового требования!

Здравствуйте. Не видя судебного решения трудно ответить на Ваши замечания. Но судя по всему, решение было в 2016 году, сейчас — 2019. Как исполнялось решение — я не знаю. Поэтому, в рамках бесплатной консультации на все Ваши вопросы ответить затруднительно.