8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как рассчитывается северная надбавка?

В 8 классе приехали на север, закончила 11 классов. Не работала и нигде не продолжала учиться. Сейчас устроилась на работу и в итоге у меня нет северных. Живу здесь 20 лет не выезжала. Действительно мне придется зарабатывать северные с нуля? Или есть варианты?

, Алина, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер, Алина!

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки  в полном обьёме  с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  районах Крайнего Севера не менее 5 лет. 

В настоящее время действует  следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Если вам в настоящее время больше 30-ти лет, то полярки начисляются в обычно режиме: за каждые полгода работы — по 10%, и по достижению 60% надбавки, последние 20 % — по 10% — за каждый год.

ХМАО относится к районам, приравненным к РКС, поэтому максимальный процент надбавок меньше.

Вывод: да вы будете получать процентную надбавку не сразу, а постепенно, зарабатывая ее.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, ребенок не получал региональную надбавку к пенсии по потере кормильца от соцзащиты, соцзащита
Добрый день,ребенок не получал региональную надбавку к пенсии по потере кормильца от соцзащиты,соцзащита аргументировала,тем,что ребенок получал единое пособие до 17лет.Я обратилась в СФР ,СФр назначило с января месяца РСД,а соцзащита отказывает выплачивать надбавку за предыдущие два года.Хотя критерий нуждаемости в ведомствах одинаков.Что делать?
, вопрос №4962676, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ведь наверное должны с 30%и до 100%
Здравствуйте. Родилась и работала в г.Красноярск. наработала северную надбавку 30%. Приехала на Камчатку жить и работать. Здесь мне начисляют 0% северных. Ведь наверное должны с 30%и до 100%. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4962323, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если получим, не будем ли мы рассчитываться за его кредиты?
Умер бывший муж. У него было очень много долгов по кредитам. Накопительная часть пенсии в пенсионном фонде. Мне и детям пришли уведомления, что можем получить накопительную часть пенсии. Если получим, не будем ли мы рассчитываться за его кредиты?
, вопрос №4959166, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ранее производство по алиментам было приостановлено, а в 2024 возобновлено, из расчета каких сумм будет рассчитываться долг, если алиментчик официально не работает
если ранее производство по алиментам было приостановлено, а в 2024 возобновлено , из расчета каких сумм будет рассчитываться долг , если алиментчик официально не работает
, вопрос №4957000, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как должны рассчитываться алименты на ребёнка?
Мой сын работает вахтой, 2 месяца работает без выходных получает зарплату за 2 месяца. Потом перевахтовка 1 месяц и за этот месяц зарплату не получает. Как должны рассчитываться алименты на ребёнка?
, вопрос №4955059, Любовь, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2019