Выселение бывшего супруга

Добрый день. Мы с бывшим супругом в разводе с 2010 года, после развода по сегодняшний день проживаем вместе, есть дочь 12 лет. Квартира в моей собственности ( покупала после расторжения брака в 2013 году) на свои деньги, все подтверждающие документы на руках + ремонт ( также есть первичные документы-чеки) .В квартире прописаны я и моя дочь , гражданский муж не прописан . С 2010 года не работает официально, стабильного заработка не имеет (фактически также не работает) , работать отказывается , объясняя это тем, что слишком низкая заработная плата , семью содержу сама , коммунальные платежи , оплата врачей и т.д. (есть чеки, но не на все) Гражданский муж проблем со здоровьем не имеет, бюджет веду сама, по хозяйству помогает . Обеспечен своим жильем ( есть свидетельство о собственности) , сдает квартиру . Более проживать с ним не хочу, съезжать добровольно отказывается , манипулирует, угрожает . Для решения ситуации мирным путем , предлагала, в качестве компенсации, крупную сумму денег. Но он отказывается . Уведомления Каким образом, на законных правах , я могу его выселить ?

Уточнение от клиента

Он не был прописан в этой квартире никогда.

Т.е в любом случае мои действия только через суд или в моей ситуации я могу начать действовать через участкового ?

Уточнение от клиента

Каким образом мне заставить его подписать уведомление о том, что прошу его выехать из моей квартиры? Подойдет ли в этом случае запись на телефон и смогу ли я ее предъявить в суде?

, Анастасия, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Для решения ситуации мирным путем, предлагала, в качестве компенсации, крупную сумму денег. Но он отказывается.
Уведомления
Каким образом, на законных правах, я могу его выселить?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Ну собственно через суд только с привлечением на основании вступившего в силу решения суда судебных приставов для принудительного выселения. Если он прописан в данной квартире снятие с учета осуществляется также на оснвании решения суда, оба требования — о признании утратившим право пользования жильем и выселении можно совместить в одном иске

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.е в любом случае мои действия только через суд или в моей ситуации я могу начать действовать через участкового ?

можно попробовать через участкового если он пойдет Вам на встречу учитывая отсутствие у формально постороннего человека регистрации по данному адресу

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с нарушением владения.

Снятие с регистрационного учета бывшего супуга без его согласия возможна только в судебном порядке.

На основании ч. 4 ст. 31  ЖКРФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы имеете полное право требовать признать его утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета в связи с прекращением семейных отношений с собственником квартиры.

Поскольку пункт е ст 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предполагает снятие с регистрационного учета по месту жительства лица без уго согласия и заявления по решению суда, то Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с иском о признании утратившим право пользования, и снятии с регистрационного учета бывшего мужа на основании ст. 304 ГКРФ, ч.4. с. 31, ст. 35 ЖК РФ. После вступления в законную силу обращаетесь в регистрирующий орган с заявлением с приложением решения суда.

Попробовать через участкового Вы можете, он может провести беседу с бывшим мужем, однако, документально он Вам никак не поможет, и основанием для снятия с регистрационного учета будет либо заявление бывшего мужа, либо решение суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении гражданского супруга из жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности на основании ст. 31, 35 Жилищного Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Выселение возможно  в судебном порядке, если Ваш гражданский супруг отказывается добровольно выселиться из жилого помещения.

На основании вступившего в законную силу решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учета через МФЦ.

Если он не зарегистрирован в квартире, то можете просто сменить замки и прекратить ему доступ в жилое помещение в качестве самозащиты своих прав на основании ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Только письменно предупредите его о выселении, как указано в ст. 35 ЖК РФ, которую я привел выше.

Согласно п.е ст 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Полностью согласен, но обращение с таким заявление с приложением вступившего в законную силу решения суда возможно и через МФЦ.