Могу ли я при РВП дистанционно работать на компанию из другого города РФ?

Добрый день! Я гражданин Республики Куба. Нахожусь в городе Нижний Новгород при РВП после окончания университета. Хочу официально устроиться на работу удалённо но проблема в том что работодатель находится в городе Санкт-Петербург. Они спросили в уфмс могу ли я дистанционно работать для них и писать в договоре место фактической работы : Нижний Новгород и они сказали да. Но я хочу быть уверена так как не хочу нарушать закон. Могу ли я при РВП для них работать?

, Клаудиа, г. Уфа
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

При выполнении надомной (дистанционной) работы рабочим местом является дом работника (Гл. 49 Трудового кодекса РФ). Поэтому если Ваше рабочее место будет находиться в том регионе, на территории которого Вам разрешено временное проживание, то закон нарушаться не будет.