Сроки восстановления паспорта после утери, если скоро исполняется 20 лет

Добрый день. Мой сын потерял паспорт. Он написал заявление о утери паспорта. Ему сказали что нужно написать заявление в МФЦ и получить новый паспорт. Вопрос вот в чём. Сын 01.03.2000 года рождения и ему через 2 с половиной месяца исполнится 20 лет, соответственно нужно будет менять паспорт. Может ли он не получать сейчас паспорт, а сделать это после 1 марта или его за это обязательно оштрафуют?

, дмитрий, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

У вас ровно месяц после День рождения, чтобы получить паспорт без штрафа. Так что сами решайте.
С уважением.