До какого возраста я буду получать детское пособие, если ребенок родился 22 июля 2018 года?

22.07.18 родился ребёнок до какова возрамта я буду получать детское пособие до полтора или до трёх лет ?

, марьяна, г. Барнаул
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Марьяна!

        Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком до трех лет, нужно (п. п. 12, 14 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат):
1) получить от работника заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат;
2) приложить к заявлению копию приказа о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
3) в течение 10 дней с даты получения заявления издать приказ (решение) о назначении ежемесячной компенсационной выплаты.
      Пособие (ежемесячная компенсационная выплата) назначается с одной из следующих дат (п. 15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат):
• с даты начала отпуска по уходу за ребенком — если заявление поступило в течение шести месяцев с даты его начала;
• с даты подачи заявления — если оно поступило по окончании шести месяцев с даты начала отпуска по уходу за ребенком. В этом случае из периода с начала отпуска до даты подачи заявления оплатите только последние шесть месяцев.
       Продолжайте платить пособие до окончания отпуска по уходу за ребенком, в том числе по причине ухода в отпуск по беременности и родам (п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

Егор Бондарев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марьяна! Пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет, к сожалению.