Заставляют возместить ущерб в 2 млн рублей на основании того, что я не могла занимать должность

С 2014 по данный момент числюсь мед статистом и в/ч, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня экономическое образование, а сейчас выяснилось, что я не могла занимать эиу должность, так как там нужно мед. Образование и заставляют выплатить ущерб в 2 миллиона, что делать?

, Евгения, г. Грозный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Важно понимать — на каком именно основании (норма закона) с Вас требуют возмещения вреда в такой сумме. Не вы принимали решение о начале исполнения служебных обязанностей — кто-то Вас назначил и потому ответственность начальства также может иметь место. Есть общие нормы возмещения вреда, вина гражданина либо её отсутствие должны учитываться при принятии решений, в том числе и по Закону №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгения!

Важно понимать — на каком именно основании (норма закона) с Вас требуют возмещения вреда в такой сумме. Не вы принимали решение о начале исполнения служебных обязанностей — кто-то Вас назначил и потому ответственность начальства также может иметь место. Есть общие нормы возмещения вреда, вина гражданина либо её отсутствие должны учитываться при принятии решений, в том числе и по Закону №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Смотря на каком основании?