Запрет на пользование имуществом находящимся в долевой собственности

Господа юристы прошу дать консультацию:

Мне с моим братом принадлежит частный дом в деревне в долях 50 % / 50%, доли в натуре не выделены. В данном доме мы постоянно не проживаем, используем как дачу.

Я планирую обратится в суд с запретом пользоваться домом его совершеннолетним родственникам жене и дочери. Так как общение с ними для меня вызывает существенный дискомфорт, а во-вторых, приходится за них оплачивать коммунальные услуги и расходы на содержание дома.

Основание для обращения в суд:

Жилищные отношения регулируются ЖК РФ и иными НПА, принятыми в соответствии с ЖК РФ (ст. 5 ЖК РФ);

Регулирование отношений общей долевой собственности на дома не предусматривается в ЖК РФ, а осуществляется нормами ГК РФ;

п. 1 ст. 247 ГК РФ гласит:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос:

на кого подавать в суд?

На брата с указанием перечня его родственников, которым я хочу запретить пользоваться моим имуществом или на его родственников, которые пользуются моим имуществом без моего согласия?

В дальнейшем мне потребуются юридическая помощь в составлении иска и представлении моих интересов в суде.

, алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если соглашение между Вами и братом  о пользовании совместным домовладением не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данным домовладением, и ответчиком по данному иску будет только бра второй собственник.

Кроме того, согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вы лишены возможности пользоваться домовладением в связи с тем, что Ваш брат вселил туда членов семьи, то также можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании домовладением и выселении вселенных лиц, но в этом случае ответчиками будут и собственник второй половины и вселенные им члены семьи.

Также Вы можете подать иск об определении порядка пользования совместным имуществом и в порядке ст. 140 ГПК РФ — заявлением к иску о принятии обеспечительных мер, запрете пользования общим домовладением до вступления решения суда в законную силу:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

В этом случае суд может установить запрет ответчику предоставлять домовладение в пользование третьим лицам.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы».