На какие законы нужно ссылаться, если из-за долга по займу звонят третьим лицам?

Добрый день. Взяла небольшой займ в Восход деньги, на данный момент просрочка 7 дней, отдать пока не могу но и от оплаты не отказываюсь. В период с 10 декабря по 14 декабря звонили четыре раза, сегодня узнала что звонили моей подруге, та трубку не взяла, но по номеру я поняла что это именно они. Она не входит в список тех чьи номера я оставляла, а оставляла я только свой номер и номер мужа, получается компания незаконно завладела контактными данными из моей адресной книги, звоня им он нарушают банковскую тайну и передачу информации третьим лицам. Жалобу в фссп написала, хочу написать им что так и так они нарушают закон и будет плохо если они продолжат звонки третьим лицам. На какие законы нужно ссылаться? спасибо за ответы

, мария, г. Красноярск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте на них жалобу.

мария
Клиент, г. Красноярск
Я подала на них жалобу в фссп заранее, когда они ещё не позвонили подруге, на электронный адрес пришёл ответ «принято» Но видимо до них ещё не дошло, что жалоба составлена и отправлена. Куда ещё можно отправить жалобу? Ведь они нарушают права человека, хотя когда я с ними разговаривала и сказала, что они слили себе все контакты, сотрудница отдела взыскания сказала, что они таким не занимаются и у них нет на это полномочий, однако звонок таки поступил третьему лицу, и я не одна такая, почитала отзывы и многие жалуются на то, что все контакты их телефона обзванивает данная компания
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно сослаться на Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

п. 5 ст. 4 — взаимодействие кредитора с любыми третьими лицами возможно только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом; 2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Согласие должника на взаимодействие кредитора с третьими лицами должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. Должник в любое время вправе отозвать такое согласие путем направления кредитору уведомления через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку.

Ответственность кредитора за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ, установлена в ст. 14.57 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Помимо обращения в ФССП, Вы можете так же подать жалобу в Центральный банк РФ, заполнив форму на сайте https://cbr.ru/Reception/Messa... Метод действенный!

мария
Клиент, г. Красноярск
Хм, я читала, что согласно закону, даже если заёмщик дал согласие на передачу информации третьим лицам они все равно не имеют право это делать? А если займ был оформлен онлайн и по сути подписи моей нигде нет, ни на договоре, ни письменного согласия на обработку персональных данных и передачу информации третьим лицам?

Если Вы заполняли онлайн-форму, то скорее всего поставили «галочку» в том, что принимаете все условия предоставления займа. Это называется согласиться с офертой. Условия должны быть опубликованы на сайте МФО.