Порядок возврата долга, если были одолжены кредитные средства

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я бы хотела проконсультироваться на счет кредитования.

2 года назад муж моей сестры взял кредит 250т на 5 лет. Я у него взяла 150т . Остальные он оставил себе

. И вот где -то 6 месяцев спустя он его закрыл и заплатил 275т . Я ему плачу каждый месяц по 5200.

А когда он закрыл кредит, я у него спросила, что я также буду платить кредит. Он ответил да

У меня такой вопрос.

Я должна буду ему выплачивать остальные еще 3 года или я выплачу ему 170т % и не буду ему платить.

Обьясните пожалуста , что мне делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Омск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вооще вы не должны платить этот кредит.

Вы вообще никакого отношения именно к кредиту не имеете.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Все зависит от того на каких условиях Вы взяли у своего знакомого 150 т.р.

Если Вы по какой-то устной договоренности взяли эти деньги, то в соответствии с законом договор займа считается незаключенным, так как такой договор заключается в письменной форме.

Если имеется какая-то расписка, то в этой расписке могут быть указаны условия возврата и выплаты процентов.

Поэтому информации, которую вы предоставили в вопросе недостаточно для полной консультации.

Наталья
Клиент, г. Омск
Расписки никакой нет. Он когда ходил брать кредит. Я у него спросила Дима возьми кредит и будем платить вместе. Вот и он взял кредит на себя и дал мне 150т. И я плачу ему за 150т.

А каким образом Вы ему отдаете деньги? Наличкой или через электронный перевод?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации, есть 2 пути разрешения вопроса.

1) «Фактический». Раз Вы взяли 150 000 рублей и иных договоренностей не было, то именно эту сумму денег и необходимо вернуть. Какими частями возвращать и в какой срок — это, уж, как договоритесь. Так кстати, будет, и по — человечески.

2) «Юридический». Вы не являетесь Стороной кредитного договора. Вы не являетесь, так же, и Стороной договора займа с Дмитрием, так как договор займа на сумму, свыше 10 000 рублей, должен быть заключен в простой письменной форме. Однако, этого не сделано. Поэтому, по этому варианту, Вы вправе, вообще, ничего не платить.

Выбор — за Вами.