Что делать если командование части просит возместить ущерб?

По результатам выездного контрольного мероприятия (акт № 86/дсп от 03.11.2017 года), проведенного в отношении Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Иркутской области» и воинских частей и организаций, состоящих на финансовом обслуживании, Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Центральному военному округу), за проверяемый период с 01 сентября 2014 года по 03 сентября 2017 года, выявлены нарушения в отношении войсковой части 00000, а именно неправомерное (незаконное) возмещение командировочных расходов военнослужащим, направленным для участия в предварительном и (или) в профессиональном отборе и сдачи вступительных экзаменов при поступлении в высшие учебные заведения.
Вам, на тот момент, находящемуся на должности — войсковой части 00000 по авансовому отчету от 26.06.2014 года № 1892 (командировочное удостоверение от 08 мая 2014 года № 190), направлявшемуся в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского МО РФ (г. Санкт-Петербург) для участия в конкурсном отборе при зачислении в качестве слушателя в академию в период с 13 по 28 мая 2014 года, возмещались командировочные расходы в сумме 17000 рублей путем безналичного перечисления на банковскую карту (платежные поручения от 03 июля 2014 года № 853689, № 853691), ин них: суточные деньги — 4800 рублей, проезд — на сумму 12200 рублей.
Кроме того, по выданным воинским перевозочным документам формы № 1, приобретались авиабилеты по маршрутам: Санкт-Петербург-Москва, Москва — Иркутск на сумму 16 390 рублей.
Направление Вас в служебную командировку для участия в конкурсном отборе и сдачи вступительных экзаменов при приеме на обучение, по образовательным программам высшего образования являлось неправомерным.
Таким образом, сумма ущерба, причиненного государству неположенной (неправомерной) оплатой командировочных расходов, составила 33 390 рублей.
Прошу Вас возместить, причиненный государству ущерб в размере 33 390 рублей, реквизиты для перечисления денежных средств прилагаю.
Подскажите что мне делать в этой ситуации.

, Владимир, г. Ставрополь
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Владимир, здравствуйте!

согласно п. 125 Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

Решением ВК Верховного Суда РФ от 12 февраля 2013 г. N ВКГПИ12-71 взаимосвязанные положения подпунктов «а» и «з» пункта 125 настоящего Порядка признаны не противоречащими действующему законодательству в той части, в которой они налагают ограничения в определении понятия служебной командировки для военнослужащих, направленных в служебную командировку в составе воинских частей (подразделений)

а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

б) являющимся слушателями или курсантами, в том числе проходящими военную службу по контракту, направленным для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;

в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

Приказом Министра обороны РФ от 18 октября 2016 г. N 674 подпункт «г» изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) при выездах военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них;

д) утратил силу;

См. текст подпункта «д»

е) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;

ж) осужденным к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте);

Подпункт «з» изменен с 27 ноября 2017 г. - Приказ Министра обороны РФ от 24 октября 2017 г. N 639

См. предыдущую редакцию

Решением ВК Верховного Суда РФ от 12 февраля 2013 г. N ВКГПИ12-71 взаимосвязанные положения подпунктов «а» и «з» пункта 125 настоящего Порядка признаны не противоречащими действующему законодательству в той части, в которой они налагают ограничения в определении понятия служебной командировки для военнослужащих, направленных в служебную командировку в составе воинских частей (подразделений)

з) направленных в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы;

Пункт 125 дополнен подпунктом «и» с 27 ноября 2017 г. - Приказ Министра обороны РФ от 24 октября 2017 г. N 639

и) принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 58 настоящего Порядка.

Соответственно

По результатам выездного контрольного мероприятия (акт № 86/дсп от 03.11.2017 года)

комиссия признала, что деньги, выплаченные Вам на период обучения, бухгалтерия перечислила вам незаконно, так как оснований для этого не было. Данный пункт приказа указывает, что при направлении на обучение, расходы не компенсируются. Вопрос только в том, что бухгалтерия допустила сама ошибку и произвела выплаты. В вашей ситуации денежные средства, выплаченные вам незаконно, следует взыскивать с бухгалтерии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Представляется, что денежные средства придется возвращать.

В 2017 году Верховный суд РФ в кассационном порядке рассмотрел вопрос о возмещении потраченных военнослужащим собственных средств на поездку для проведения отбора для поступления в учебное заведение. В своем Определении от 19.01.2017 N 208-КГ16-42 Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ отметила:

Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. N 185 (далее — Порядок).

Согласно п. п. 82030 Порядка прием на обучение в вузы включает комплекс мероприятий по отбору кандидатов на обучение слушателями и курсантами, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и условиям, предусмотренных настоящим Порядком (далее — предварительный отбор), а также определению их способности осваивать образовательные программы соответствующего уровня и направленности (далее — профессиональный отбор). Предварительный отбор кандидатов из числа офицеров, поступающих в вузы на обучение слушателями, в соответствии с частными планами предварительного отбора организуется командирами воинских частей и осуществляется в целях направления в вуз для прохождения профессионального отбора наиболее подготовленных офицеров. Профессиональный отбор кандидатов из числа офицеров проводится ежегодно с 15 по 30 мая года приема в вуз приемными комиссиями высших военно-учебных заведений, в целях определения способности поступающих осваивать образовательные программы соответствующего уровня.

Исходя из изложенного, предварительный и профессиональный отборы являются неотъемлемой частью единого процесса приема в образовательные организации высшего образования.

Это обстоятельство имеет существенное значение для дела, поскольку в соответствии с п. 125 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений) не считаются командировками поездки военнослужащих при выездах, связанных с поступлением на обучение и обучением в заочных федеральных государственных профессиональных образовательных организациях, федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, заочной адъюнктуре, а также при выездах на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

При этом несмотря на то, что в настоящее время п.125 изложен в иной редакции, исходя из разъяснений ВС РФ о том, что предварительный и профессиональный отборы являются частью единого процесса приема в ВУЗ, ситуация не изменилась и указанная поездка не может считаться командировкой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С текстом соответствующего судебного акта можно ознакомиться по вот этой ссылке:

 https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-19012017-n-208-kg16-42/

Впрочем, учитывая, что Вы получили эти средства по приказу командования, в чем не было собственно Вашей ошибки или недобросовестности все претензии можно обратить непосредственно к тому, кто этот приказ о направлении Вас в командировку и выдачу Вам средств санкционировал. Скорее всего поэтому Вас именно просят вернуть средства, а не требуют грозя обращением в суд. Соответственно Вы можете не возвращать данные средства, а в случае обращения в суд, указывать на отсутствие Ваших незаконных действий в связи с выдачей Вам данных средств. В этом случае высока вероятность того, что суд откажет во взыскании с Вас денежных средств. Но при этом надо понимать, что отношения с командованием будут не слишком позитивные, ввиду того, что именно ему из своего кармана придется свою ошибку устранять.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Владимир!

Имеются судебные акты, в соответствии с которыми действия финорганов по взысканию с военнослужащих командировочных расходов по командировке, осуществляемой во исполнение приказа командования, в том числе для поступлений в учебные заведения, признаются не законными.

«Таким образом, в суде установлено, что Сюсин получил денежные средства на командировочные расходы на основании приказа — нормативного акта должностного лица, уполномоченного их издавать в соответствии с действующим законодательством, что исключает возможность применения к ответчику положений ст. 1102 ГК РФ, подразумевающих получение неосновательного обогащения исключительно в отсутствие таких актов.При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оснований для возвращения ответчиком денежных средств финансовому органу не имеется, поскольку недобросовестности со стороны Сюсина при их получении в судебном заседании не установлено, как и не установлено счетной ошибки.Денежные средства в счет возмещения командировочных расходов были выплачены Сюсину в соответствии с распоряжением вышестоящего командования, которое и явилось основанием для их получения ответчиком при убытии в командировку.Суд также учитывает, что предъявленное истцами к ответчику требование о неосновательном обогащении по своей сути является требованием о привлечении военнослужащего к материальной ответственности, поскольку в соответствии с положениями Федерального закона от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» излишние денежные выплаты, произведенные военнослужащему, являются реальным ущербом, причиненным имуществу воинской части (государству).При этом суд отмечает, что не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий; военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб. Командиры, нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет (п.п. 1 и 4 ст. <a href=»sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-12071999-n-161-fz-o/glava-i/statia-3/" title=«Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ > (ред. от 18.07.2017) > » О="" материальной="" ответственности="" военнослужащих"=""> Глава I. Общие положения > Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб" target="_blank">3

, п. 3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-12071999-n-161-fz-o/glava-ii/statia-4/» title=«Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ > (ред. от 18.07.2017) > » О="" материальной="" ответственности="" военнослужащих"=""> Глава II. Материальная ответственность военнослужащих > Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих" target="_blank">4 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»)."

Вот ссылка: https://sudact.ru/regular/doc/TTuByeOruqJW/

Думаю вы можете обжаловать действия по взысканию денежных средств в суд.