Поворот налево при желтом сигнале светофора у встречной полосы

Добрый день!

Поворачивал налево из крайней левой полосы, выехал на зеленый/моргающий зеленый на перекресток. При повороте у встречной машины горел желтый (есть свидетель), т.е. в момент приближения к стоп-линии у него уже горел желтый (светофор переключается с зеленого на желтый не моментально). Передо мной машина так же поворачивала и остановилась чтобы пропустить пешехода, я следом за ней. После торможения, секунды через 1-2 мне в бок въехал другой автомобиль.  Светофоры у нас синхронные. Видео, к сожалению, нет. У водителя, ехавшего по прямой, нет страховки. Тот же клаксон был в неисправном состоянии…

Есть ли возможность оказаться правым в этой ситуации?

, Самир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А свидетель опрошен?

Какие вообще действия уже предприняты?

Формально виноват второй водитель, так как в силу разъяснения ВС РФ в Постановлении Пленума

Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего наперекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Самир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В чт., 19.12.2019 велели явиться в отдел ГИБДД, свидетеля вряд ли опрашивали. Звонил ему вчера, сообщил о явке, его присутствие тоже планируется в чт. По словам свидетеля, в момент ДТП он стоял на пешеходном переходе и ждал зеленого, чтобы перейти дорогу. По его словам, в момент, когда загорелся желтый, водитель подъезжал к светофору и пересек стоп-линию на желтый.