Как рассчитать сроки погашения судимости, если приговор был 13 августа 2018 года?

Сыну дали 2 года условно с испытательным сроком 1 год, приговор был 13августа 2018 года. Погашена ли у него судимость, как я понимаю она погасилась 13.08.2019

, Наталья, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно согласно статье 86 УК РФ судимость при условном осуждении погашается по окончании испытательного срока.Ваш ответ почти верен, потому что он начал отбывать наказание не наследующий день а по вступлении приговора в законную силу, а это самое раннее 10 суток со следующег о  дня, то есть спустя 10 суток считая с 14 августа

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья. Судимость при условном сроке снимается  после окончания испытательного срока.

Правовое основание: Статья 86 Уголовного кодекса РФ Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Желаю Вам удачи!