Как происходит оплата за содержание жилья?

Здравствуйте,у меня реконструкция жилого дома с перепланировкой нежилых встроенных помещений ,платежка пришла от ЖКХ на оплату за содержания жилья,это считается пристрой к дому и я так думаю что должны платить МКД,а пристрой мы содержим сами же,ответьте пжл мне...

, Мадина, г. Белорецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мадина!

Согласно положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию.

Аналогичные положения содержаться в части 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

То есть размер платы начисляется на Вашу долю в праве. Какая площадь у Вас указана в документах, по ней и должен начислять плату за содержание.

Удачи!