Могут ли проводит аукцион без будущего собственника?

Здравствуйте моя мама написала заявление на вторичное жильё.Программа расселения.Ей дают квартиру на 5 этаже,смежные комнаты.Маме подняться на 5 этаж тяжело ей подняться в 63года.И может-ли проводиться аукцион без будущего собственника?

, Николай, г. Кемь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При переселении граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин, являющийся собственником жилого помещения в жилье, признанном аварийным, вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение. При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).