Могу ли я настаивать, чтобы бывший муж навещал ребенка только в моем присутствии и на моей территории?

Бывший муж не платил алименты и ничем не помогал, ребенку исполнилось год и сейчас он хочет подать в суд, чтобы забирать ребенка, для этого он даже заплатил алименты. Он уже женат. Я не хочу чтобы он забирал ребенка. Во первых ребенок его толкм не знает, и он будет настраивать ребенка против меня и жена его и мама. Так как его жена и мать, только слухи обо мне пускают, оскорбляют. Он тоже всегда меня оскорбляет. Был вчера на дне рождении ребенка и раздетым его вынес на улицу, ребенок заболел. Температурит и ничего не ест. Как я могу доверить такому человеку сына. Он ребенка ничем даже не накрыл. Я быстренько курткой накинула. Он даже свою не снял не укутал ребенка. Ему не важен ребенок, только о себе думает. Его жена сама имеет ребенка но отдала на воспитание его своей матери. Так как ребенка она нагуляла. Я не хочу чтобы мой сын находился среди таких людей. Могу ли я настаивать, чтоб он навещал только в моем присутствии и на моей территории.

, Рушана, г. Орел
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вы можете настаивать на этом, если такие свидания создают угрозу для здоровья ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.