Процедура раздела квартиры и дарения одной из долей

Добрый день. Возникла такая ситуация. Моя бабушка хочет подарить половину квартиры мне. Мы её собственность. Для начало она хочет разделить квартиру на себя и дедушку. Одну долю, свою, подарить мне. Как будет происходить эта процедура? Долго ли? Какие документы нужны?

И ещё один вопрос. Если у неё есть вклад в банке и она пишет его на меня, то есть завещает. Имеет ли кто-то ещё право претендовать на эти деньги?

, Анастасия, г. Саратов
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Переписать долю в квартире можно по договору дарения или купли продажи, регистрация до 15 дней.
На момент открытия завещания, если у бабушки будут родственники первой очереди пенсионеры по старости, иждивенцы, то имеют право от завещания получить 1/2 на всех и вас. т.е. 1/2 вы как получите в любом случае а вторые 1/2 разделять на всех кто будет претендовать включая вас.