Как предложить мировое соглашение с целью упрощения и ускорения судебной волокиты?

Здравствуйте. Мы являемся истцом. Как попросить с целью упрощения и ускорения судебной волокиты, сразу,

например, на первом заседании, чтобы суд предложил другой стороне мировое соглашение от нашего имени?

Может они сразу согласятся и подпишут и все!

Спасибо

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Суд может лишь утвердить мировое соглашение, если стороны решили заключить его.

Поэтому Вам нужно напрямую связаться с ответчиком и предложить заключить мировое соглашение + до даты суда письменно согласовать его текст, подписать и представить суду для утверждения. Поверьте, судья будет только рад этому.

Если ответчик не согласен заключить его, то тогда уже в судебном заседании заявите, что предлагали ответчику, но он отказался на этих условиях.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы до самого суда слали добровольные соглашения. О примерении им. Это же до суда делается. А само мировое соглашение делается во время самого суда. А у нас ещё первое заседание должно быть только. Мы и спрашиваем про мировое соглашение, кот должно быть на самом суде, а не до него. Спасибо
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Мы же не можем этого знать, согласиться ли другая сторона.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, не можете знать и никто не знает. А как предложить им на первом заседании мировое? Это через судью надо делать? Или им принести и отдать в трёх экземплярах на суде сразу ? А дальше, конечно, уже, как получится и что они ответят. Именно в какой форме это делается? Спасибо

Лучше это сделать до судебного заседания,  все переговоры о заключении мирового соглашения. Позвоните им, напишите.

Суд лишь утверждает то, о чем Вы договоритесь и если договоритесь. Ждать судебного заседания для того, чтобы озвучить предложение заключить мировое  — Вы просто потяните время.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алекс.
В соответствии со статьей 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса.
Если Вы хотите заключить мировое соглашение, Вам необходимо четко сформулировать требования — что Вы конкретно предлагаете. Если Вы хотите оставить только часть исковых требований, то в мировом соглашении необходимо это указать, а также указать «судьбу» остальных исковых требований и судебных расходов.
Кроме того, необходимо указать срок исполнения мирового соглашения.
Соглашение оформляется письменно, подписывается обеими сторонами. Вы это можете сделать даже до судебного заседания, а в суд принести готовое подписанное соглашение для утверждения его судом.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
До заседания мы им слали досудебные. Они даже их никак не прокомментировали. Получается, что теперь только на суде. Вот мы хотим теперь мировое попробовать на первом заседании. Как это сделать? Требования мы ведь уже в иске сформулировали.
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы можем судьбу того, что принять, а что оставить обсудить на первом заседании, и попробовать там договориться и подписать? С ними. Как это надо делать? Надо готовые шаблоны принести и их редактировать в процессе обсуждения? А судье что надо заявить? Ходатайство о мировом? Или как надо делать?