Построили по ошибке на чужом участке, а мой смежный находится на углу, по началу были соседи не против обмена

Построили по ошибке на чужом участке, а мой смежный находится на углу, по началу были соседи не против обмена, а теперь из-за какого-то принципа, потому попросила ещё к обмену, дополнительные деньги.На данный момент сосед пошёл на принцип и не хочет ни как обмена, участок сосед продавал через риэлторов и он также находится в аренде.

Какие действия предпринять?

Уточнение от клиента

Теперь хочет через суд чтобы мы освободили участок

Уточнение от клиента

На участке уже залит фундамент и привезён пиломатериал, строительство ведёт организация по договору

, Дмитрий, с. Чемал
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На участке уже залит фундамент и привезён пиломатериал, строительство ведёт организация по договору

Дмитрий

Как я понимаю, участки имею границы юридически?

Дмитрий
Клиент, с. Чемал
Да, оба в аренде.

Даа, плохо, конечно, думаю, что тут желательно решить вопрос мирно… Сосед отказывается компенсировать строение?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! К сожалению, в этой ситуации суд станет на сторону истца на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А согласно ст. 305 ГК РФ Права, предусмотренные ст. 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Кроме того, согласно ст. 222 ГК РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории

Поскольку Вы возводите строение на территории соседа безосновательно, то это строение и будет самовольной постройкой. В данной ситуации необходимо договориваться мирным путем, в противном случае при вынесении судебного решения суд может взыскать с Вас все судебные расходы, которые понесет истец при удовлетворении его исковых требований согласно ст. 98 ГПК РФ.

Дмитрий
Клиент, с. Чемал
Даже на то что там стоит фундамент и больше ничего? Тогда мне проще сказать что я вообще ничего там не строил

Даже наличие фундамента уже дает основание суду обязать лицо, которое этот фундамент возвело, устранить его с чужого земельного участка. Но при условии, что истец представит суду доказательства того, что именно Вы возвели этот фундамент. Если у него такие доказательства есть — переписка с Вами, аудиозапись переговоров по поводу мирного решения проблем, другие допустимые доказательства, то даже отрицание вряд ли поможет.