Могу ли я поступить на гос службу при наличии факта уголовного преследования?

Здравствуйте, я готовила документы на конкурс в налоговую инспекцию. В справке о наличии судимости указано, что судимость не имеется, но имеет место факт уголовного преследования по ч. 1 ст 224 УК РФ. Прекращено на основании ст.25 УПК РФ. могу ли я с такими данными поступить на гражданскую или муниципальную службу, например в налоговую или местную администрацию?

, Светлана Валерьевна Чернышова, г. Благовещенск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана Валерьевна!

Можете!

Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ ст.16

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Т.к. судимости на данный момент нет, факт уголовного преследования не будет ограничением для приёма на госслужбу.

Артём Ткачёв
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Светлана Валерьевна!

Можете!

В соответсвии со ст. 16 Федерального закона " О государственной гражданской службе" от 21.11.2011 N 329-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Таким образом, факт уголовного преследования, которое было прекращено не является препятствием для поступления на государственную службу. Поскольку у Вас нет не снятой судимости, Вы имеете право поступить на государственную гражданскую службу.

С Уважением, юрист

Артём Сергеевич Ткачёв!

Светлана Валерьевна Чернышова
Клиент, г. Благовещенск

а МНЕ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ СКАЗАЛИ, ЧТО НЕ СМОГУ

Светлана Валерьевна, если Вам необходима подробная консультация конкретно по Вашей ситуации, можете обратиться ко мне в чат. Необходимо больше информации. Услуга платная.