Имеет ли право работодатель не выплатить мне зарплату за отработанные дни?

Работаю не официально, имеет ли право работодатель не выплатить мне зарплату за отработанные дни если я не буду отрабатывать 2 недели?

, Дина Ярославцева, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Поэтому, в случае, если не удастся договорится с работодателем по любовно, то рекомендую  с обращаться с заявлениями в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая) и в Прокуратуру. Но в идеале конечно, минуя эти органы, обратиться в суд с исковым заявлением.