Отменят ли человеку уголовную статью, если суд уже прошел?

Здравствуйте!В случае обнаружения компетентным руководством над дознавателем неправомерно заведенного уголовного дела,ошибок допущенных при расследования дела и его передачи для дальнейшего судебного разбирательства.Означает ли это,что человек получив судимость после решения суда,(а ошибка следствия имела место быть ),будет оправдан или реабилитирован?Буду очень признательна за ответ!

, Ольга, г. Пермь
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

И снова здравствуйте Ольга, действительно это возможно обычно в 2х случаях. В случае осуждения неродивого дознавателя и по вступлению его приговора в законную силу, в соответствии с главой 49 УПК РФ возможна инициация процесса возобновления производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Либо прокуратура внесет кассационное представление которое инициирует процесс пересмотра вышестоящей инстанцией в соответствии с главой 47 УПК РФ и либо примет решение самостоятельно в Вашу пользу либо отправит на пересмотр в суд первой инстанции которая также должна вынести решение в Вашу пользу. Иными словами, чтобы стать оправданной и соответственно реабилитированной нужно чтобы в ходе проверки были выявлены ошибки в ходе дознания как Вы и указали в вопросе.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Вадим!

Тогда без помощи юриста по уголовному праву в написание заявления в соответствующие органы, мне не обойтись.Факты в процессе изучения  материалов  уголовного дела мной, обнаружены.А по стоимости этой услуги можно получить консультацию?

Правильно, лучше обратитесь к местному адвокату который сможет ознакомиться с материалами дела самостоятельно и с учетом Ваших доводов подготовит жалобу. Юрист более ограничен в отличие от адвоката как лицо представляющее Ваши интересы с правоохранительными органами. При этом, адвокат как и Вы имеете право самостоятельного обращения в суд кассационной инстанции.