Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на

Человек похищен был03,03,2019. По версии следствия убит, тело не найдено, убийцы которые признались пойманы. У меня внебрачный ребёнок он него сейчас делаем экспертизу днк сравниваем с материалами экспертизы из уголовного дела. Отец убитого признал через суд его умершим 28 го ноября , в конце декабря вступит в силу, нотариусу он ранее уже подал документы на наследство , торопится чтобы я не успела доказать отцовство . Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на Наследсиво тот и получит в конце декабря свидельство на Наследство и 6 месяцев точно не будет , уже считается что они прошли потому что в решении суда будет стоять предполагаемая дата смерти. И потом судитесь восстанавливайте сроки И так далее мне дела до вас нет , если сейчас есть документ свидетельство что у вас от него ребёнок то садитесь пишите я приму. Что делать ? Разве нет 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда почему от даты примерной смерти, понятно отцу убитого это на руку, но в случае признания судом отцовства будут нарушены законные права малолетнего ребёнка. Могу ли я как потенциальное заинтересованное лицо обжаловать решение суда об объявлении гражданина умершим хотя бы в части не указывать эту дату , не являясь участником процесса и почему нет полгода может ещё какие то дети бы объявились внебрачные

Показать полностью
, Ирина, г. Фокино
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

При исчислении сроков принятия наследства следует руководствоваться разъяснениями, изложенными в п. 38 Постановления Пленума о наследовании. Согласно ст. 191 ГК РФ на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства:

— на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1154 ГК РФ);
— на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), а если день не определен — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу.

Решением суда наследодатель был объявлен умершим, либо был установлен факт его смерти в конкретный день?

0
0
0
0

В случае, если срок определен со дня смерти, установленного судом, и Вы пропустите в связи с этим срок на подачу заявления, Вы вправе на основании решения суда об установлении отцовства обратиться в суд о восстановлении срока на принятие наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ: 

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Фокино
Установлен факт смерти 3 марта 2019 года, отец убитого злорадствует что мы не успеем оформить отцовство и внуки ему не нужны ему нужны деньги по телефону говорил что делает смерти мне и ребёнку и часть денег с наследства потратит на эти цели, записи разговора нет но я могу подтвердить на полиграфе ( тело не найдено просто так установили по дню похищения из материалов уголовного дела.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если оплатить сейчас эту сумму по реквезитам, которые указаны в решении суда, то передадут ли приставам?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, за отопление был долг 11 000, получили вчера решение суда ,нужно оплатить 11 000 . Если оплатить сейчас эту сумму по реквезитам ,которые указаны в решении суда ,то передадут ли приставам?
, вопрос №3519935, Анна, г. Красноярск
Исполнительное производство
Но его без решения суда все равно хотят забрать
Доброе. Вопрос по приставам. долго идут тяжбы. Могут ли изъять ТС без решения суда. А также ТС используется для перевози инвалида первой группы. Но его без решения суда все равно хотят забрать
, вопрос №3519980, александр, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно, срок вступления в наследвтво прошёл, на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу
Здравствуйте ,по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно ,срок вступления в наследвтво прошёл ,на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу
, вопрос №3519962, Лидия, г. Хабаровск
Недвижимость
Правомерно ли это, можно ли обжаловать последнее решение суда?
Добрый день! Управляющий АСВ от Пробизнесбанка по решению суда в 2019 году взял с меня сумму в полном объеме. Но, к решению суда не был прикреплен Производственный лист, с указанием реквизитов, сроков оплаты и т.д. Я долго тянул с оплатой, так как сумма была почти пол миллиона, для меня очень существенная. В итоге долг был передан судебным приставам, и спустя какое-то время я полностью погасил долг указанный в решении суда. Пару месяцев назад пришло опять от АСВ письмо, теперь уже с требованием уплатить проценты за несвоевременное погашение в 2019 году. Суд опять встал на их сторону, но снизил исковую сумму со 146 тыс до 104 тыс. Правомерно ли это, можно ли обжаловать последнее решение суда? А еще слышал, что если я сейчас оплачу эти 104 тыс, то ко мне через какое-то время опять от них придет требование оплатить сумму инфляции?
, вопрос №3519854, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Алименты
Как доказать, их фиктивность, и чтоб решение суда было отменено
Бывшего мужа жена подала на алименты на него, говорит что не проживают вместе . Хотя все его родственники говорят обратное и я сама лично знаю , что они вместе живут. Как доказать , их фиктивность , и чтоб решение суда было отменено
, вопрос №3519523, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 15.12.2019