Если они ничего не предпримут хочу знать свои права, могу ли я пригрозить полицией, судом, может ли полиция

вчера меня пыталась избить моя коллега по работе. В ходе словесной перепалки подошла ко мне, взяла за волосы и прижала к столу. Рядом было три человека, которые ее оттащили. Есть записи с камер наблюдения, ну и непосредственно свидетели. Небольшие красные следы на лице уже прошли , не засвидетельствованы. Есть только фото. Через время на голове появилась небольшая шишка, которую визуально не видно но я ее чувствую. До суда и полиции не хочу доводить дело, так как начальство обещало разобраться и наказать. Если они ничего не предпримут хочу знать свои права, могу ли я пригрозить полицией, судом, может ли полиция запросить камеры у моего начальства, будут ли мне в травмпункте снимать следы моей маленькой шишки (ибо видимых прямо следов нет) и какую ответственность эта девушка может понести. Спасибо.

Уточнение от клиента

Работаю неофициально, работодателя знаю давно, но чисто теоретически трудовых прав у меня никаких нет.

, евгения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

В такой ситуации Вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию. Вашей коллеге по работе грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это если никаких последствий для здоровья. А так вплоть до уголовной.

Да, записи с камер могут запросить в процессе разбирательства.

Побои снимать будут.

То, что Вы работаете неофициально не лишает Вас права на обращение за защитой своих прав в правоохранительные органы.

Поэтому заявлять на работе, что Вы будете вынуждены обратиться в полицию за защитой своих прав Вы можете.

И добавлю-трудовые права у Вас есть. То, что работодатель не оформил Вас надлежащим органом не Ваша вина. Если нужна будет помощь также в вопросе трудовых прав-обращайтесь в любое время ко мне в чат.( т.к. это уже другой вопрос). Услуга платная.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгения. Вы имеете право обратиться в полицию. Сотрудники полиции обязаны провести проверку. Для этого они опросят вас и всех лиц, имеющих отношение к данному инциденту. Также будут осмотрены и приобщены к делу материалы с камеры видеонаблюдения. Также потребуется провести освидетельствование. Также возможно возбуждение уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Также возможно привлечение виновного лица за побои в административном порядке.

Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для этого нужно обратиться в полицию и направить исковое заявление в суд.

Хочу добавить по поводу трудовых отношений.

Ст. 67 ТК РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если возникнут споры по поводу того, что вы не оформлены, вы сможете доказать это посредством записи с камер, на которых вы выполняете свои обязанности, документов, заполненных и подписанных вами и др.

Также вы вправе потребовать компенсацию иных расходов если они имели место и могут быть подтверждены.