Вправе ли наследник вообще пользоваться имуществом моей покойной подруги?

Добрый день! Товарищи юристы! Подскажите как поступить.

Ситуация такая. У меня умерла лучшая подруга (Татьяна) Осталось две квартиры. Наследник есть - двоюродная сестра матери покойной(Татьяны) зовут её Вера . У умершей была дочь и мать, которые умерли раньше Твтьяны. Их хоронил знакомый (сожитель дочери покойной подруги). При жизни Татьяна сдавала одну из квартир. После смерти Т. этот товарищ хоронит и Татьяну. Продолжает сдавать одну из квартир. Вторую квартиру начала сдавать я. Этот товарищ начал мутить с квартирами. Сначала в одном суде он хотел признать иждивенцем умершей эту Веру (двоюродную сестру Танин ой мамы) - Отказали. Он подаёт в суд другого города пытается признать иждивенцем свою маму- опять не получилось. Теперь они с этой наследницей (чуть ли не восьмой очереди) открывают наследственного дело. О восстановлении сроков довности принятия наследства. Причём сама Вера ничего не хочет. Он хочет чтобы Вера вступила в наследство, а так как Вера отказалась от всего, она дала ему доверенность. Сказав делай все сам. У покойной Татьяны остался долг перед тремя банками (порядка 800 тыс. Рублей). Наследник на квартиры ещё не определён. Но этот товарищ, хочет сдавать обе квартиры и гасить долги за умершую Татьяну. Вправе ли он вообще пользоваться имуществом моей покойной подруги? И могу ли я продолжать сдавать одну из квартир сама (забирать деньги себе и платить коммунальные услуги, пока не будет определён конкретный наследник. Я понимаю что я никто, он никто и эта Вера пока ещё никто. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Покойная Татьяна должна была мне определённую сумму. Расписок нет. Что делать.?

, Татьяна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

Если эта потенциальная наследница Вера не подала заявление нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти вашей подруги Татьяны и не оформила своё право на наследование (а принятие наследства подразумевает ведь и уплату довольно большой госпошлины, что может отбить охоту вступать в наследство)), а других наследников нет, то такое наследственное имущество становится выморочным и должно перейти государству (статья 1151 ГК РФ — почитайте статью в полном изложении).

Но на сегодняшний день конкретика такого перехода на федеральном уровне законодателем не разработана. Поэтому при неоформлении выморочного жилья в собственность муниципалитета, оно становится объектом манипуляций со стороны нечистоплотных граждан. с целью наживы.

Вам я рекомендую продолжать платить за жильё — и услуги ЖКХ, и налоги, и делать ремонт в ней, и платить за неё все платежи, как если бы вы были собственницей этого жилья.  Все квитанции обо всех расходах сохраняйте.   Если в течение 15 лет никто не хватится (я имею в виду муниципалитет, как единственного законного претендента при отсутствии наследников, — остальных вы можете посылать… в суд))), и если вы будете пользоваться и выполнять все обязанности, связанные с пользованием этим жильём, аккуратно, как своим собственным, то по смыслу статьи 234 ГК РФ  (найдите, почитайте подробно) вы сможете в судебном порядке признать такую квартиру за собой на праве приобретательной давности и оформить своё право собственности на таком основании в Росреестре.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если этот товарищ, кавказской национальности первый год платил коммунальные услуги, и начал оплачивать долги по кредитам умершей.? Он же так же может претендовать на одну изквартир. Просто сразу после смерти платил за квартиру он. А я оплачиваю только два месяца пока. Получится что мы оба платим за квартиру. Ещё чтобы эта Вера была признана наследником, этот товарищ Руслан его зовут) ездил собирал документы подтверждающие родство этой Веры и мамы моей подруги. Т. К через Бабушкинский суд и Красногорский суд у него ничего не получилось. Он теперь пытается законно через суд восстановить права наследования этой Веры. Чтобы в дальнейшем заполучить обе квартиры.

Татьяна, вы ведь говорите о действиях этого Руслана, которые он направляет для  оформления прав наследника — самый быстрый, законный, но не менее затратный путь. Он действует по схеме: Вера вступит в наследство, а потом через договор «купли-продажи» между ею и им, «продаст» наследственное жильё ему.  Это нормальная схема, раз Вере это жильё не нужно. Но он не учитывает случайности жизни, что, например, Вера после того, как станет собственницей квартир на праве наследования, может ведь и не захотеть продавать «халявное» жильё. А по доверенности, выданной ею ему для оформления наследования, Руслан на себя как на покупателя оформить сделку купли-продажи не сможет, закон не позволяет доверенному лицу использовать доверенность в своих интересах.

А вам я предложила долгий (15 лет) путь законного приобретения жилья, если нет наследников, и если муниципалитет не заберёт выморочное имущество себе.