Какие ошибки были допущены при принятии поправки?

В гос.думу рф вступило предложение от законодательных органов республики Чечня и Ингушетия об объединении двух республик и создание нового субъекта рф чечено-ингушетской республики.за поправку проголосовало 2/3 от присутствующих депутатов гос.думы и большинство членов совета Федерации.поправку опубликовали и внесли изменения в статью 65 конституции рф.определите какие ошибки были допущены при принятии поправки?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск

Здравствуйте Андрей.

В соответствии со ст. 10 Федерального конституционного закона от 17.12.2001 N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» инициатива направляется Президенту РФ, а не в нижнию палату Федерального Собрания.

Плюс не были проведены референдумы, установленные ст. 11 вышеназванного закона.

И законопроект вносится Президентом РФ и он считается принятым соответствии со ст. 108 Конституции РФ если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы