Можно ли летать по России, имея долги по кредитам?

Здравствуйте! Есть долги за квартиру и кредиты. Могу ли я лететь на самолёте по России, не снимут ли меня с рейса? Спасибо!

, елена, г. Нижний Новгород

Елена!

По России вы можете передвигаться беспрепятственно, т.к. ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит об ограничении выезда за пределы РФ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.