Могут ли удержать пенсию в счет погашения долга по ЖКХ?

Здравствуйте. У меня по кварплате долг, я не работаю. Я мама одиночка, двое детей 7лет инвалид она уменя. Умогут ли удержать её пенсию с пинсиона фонда?

, Алина, г. Стерлитамак
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

Если выплата вашему ребенку относится к одной из нижеперечисленных, то ее забирать пристав не имеет права, НО он может наложить арест на счет. Вам нужно будет взять справку о том, что на счет приходит выплата для ребенка и счет разблокируют

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Алина
Клиент, г. Стерлитамак
спасибо большое