Предусмотрена ли дополнительная надпись на логотипе?

Дистрибьютор европейского бренда на территорий России, при размещений логотипа бренда в соц.сетях добавил снизу надпись Russia (под логотипом, в аватарке) не задевая сам логотип. В данном случае дистрибьютор не нарушает авторских или интеллектуальных прав владельца данного бренда?

, Никита, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!
Я думаю, в силу законодательства РФ в части товарных знаков и добросовестности в гражданских правоотношениях, размещение рядом с европейским брендом, наверное зарегистрированным товарных знаком, слова RUSSIA будет задевать интересы двух сторон.

Во-первых самой России, как государства, публичной власти. Уполномоченные органы России обязаны следить за этим и они могут наложить штраф за использование слова RUSSIA, как перевод слова Россия. Может быть, что если даже это будет сделано, никто не заметит и не обратит внимание на это, даже уполномоченные органы. Но серьёзные компании такого промаха не допускают, в силу больших репутационных рисков, что может вызвать падение стоимости акций. Налоговым кодексом РФ ст. 333.34 предусмотрена государственная пошлина за право использования наименований «Россия».  Также это может воспринята как ненадлежащая реклама, по которой предусмотрена ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ.
Во-вторых, это может задевать интересы самого владельца бренда. Товарный знак может быть зарегистрирован как словесное, графическое, объёмное изображение. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака.
Поэтому, мой совет воздержаться от размещения слова RUSSIA рядом с брендом.
С уважением Нурлан Алимбетов.

Никита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Нурлан!
Спасибо за ответ!
Но чтобы быть объективным, для примера на Ваш взгляд, представители данных брендов в России нарушают права этих брендов и российские нормативы:
https://vk.com/photo-24396213_...
https://vk.com/photo-17945914_...

Спасибо Никита за ссылки. У меня тоже есть примеры, когда зарегистрирован товарный знак с прямым применением слова RUSSIA, без его дискламации, то есть выведением из под охраны. Надлежащая защита объектов интеллектуальной собственности в России, как и в других странах бывшего СССР, Китае большая проблема. Подобных примеров, ваших, моих и других наберётся куча. Вполне возможно, что приведенные вами примеры, сделаны не правообладателем, а кем-то другим. Правообладатеь не может призвать к ответу всех нарушителей сразу. Но, мы должны придерживаться лучшей практики, в том числе защиты интеллектуальных прав. С уважением Нурлан Алимбетов.