Правомерно ли изъятие вещей у сожительницы подозреваемого?

Добрый день, человек подозревается в ч.4 ст.291 (доказательств нет, пытаются "выбить показания"), на данный момент 3ий месяц находится в СИЗО. Имеют ли право правоохранительные органы изъять у его сожительницы (брак не зарегистрирован, один общий ребенок, один от первого брака) её личные вещи: ноутбук, её телефон, телефон старшего ребенка, еще хотели забрать гироскутер, но оставили. Есть ли возможность вернуть вещи?

, Анастасия, г. Ижевск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Да, такое право у органов предварительного следствия есть, поскольку могут быть изъяты и приобщены к уголовному делу любые предметы, которые могут иметь отношение к совершенному преступлению (в том числе для установления обстоятельств по уголовному делу), и неважно, кому эти предметы принадлежат.

В случае, если Ваши вещи будут признаны вещдоками и приобщены к материалам уголовного дела, после вынесения приговора обратитесь с заявлением о возврате их Вам, как законному владельцу.