Как в такой ситуации поступить, если подали заявление в полицию?

Добрый вечер.подскажите пожалуйста,брала займ,6000,я в поисках работы,с этим тяжело и я никак немогу ничего найти чтоб расплатиться,написали сообщение что долг 13000 рублей,оплатить нужно на следующий день добровольно,или они приезжают по месту прописки и подают на меня в полицию,как быть?

, Потапова Оксана сергеевна, г. Москва
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Чтобы оценить правомерность требования денежных средств в размере 13000 рублей нужно ознакомиться с договором займа.

При этом точно можно сказать, что полиция не занимается подобными делами. Если между вами заключен договор, то это гражданско-правовые отношения и такие споры рассматриваются только в судебном порядке. Чтобы кредитор взыскал с Вас эти деньги, он должен будет подать заявление в суд и получить по результатам рассмотрения дела исполнительный лист. Только тогда судебные приставы в принудительном порядке смогу взыскать с Вас эти деньги.

Та процедура, которую вы описываете, больше похожа на вымогательство.

Потапова Оксана сергеевна
Клиент, г. Москва
Они написали, что подадут в полицию о факте мошенничества.я попросила их разрешить платить им по частям, но мне отказали.сказали оплатить только полную сумму.скажите, что мне делать? они могут прийти по прописке и описать имущество? квартира не моя, мамы, но я в ней прописана

Конечно, Вы обязаны возвратить денежные средства, которые брали. Но и кредитору закон не позволяет злоупотреблять правом в подобной ситуации. Я могу посоветовать лишь возвращать денежные средства в силу своих возможностей и в том объеме, который предусмотрен договором. Если Вы не согласны с размером процентов или неустоек, то посоветуйте кредиторам подать на Вас в суд, чтобы в судебном процессе установить окончательную сумму долга.

И еще раз обращаю Ваше внимание на то, что только судебные приставы могут придти в квартиру и описать имущество для его дальнейшей продажи. Никто иной этого сделать не может.