За какую работу можно воспитателю установить доплату за расширенную зону?

Я начинающий руководитель, затрудняюсь в формулировках приказов на установление разовых доплат за расширенную зону, за какую работы можно установить имено за расширенную зону? Спасибо

, Ольга, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа, поручаемая работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Как представляется, дополнительная работа в виде расширения зоны обслуживания применительно к работе воспитателя может заключаться в том, что воспитатель одновременно работает в более чем одной группе.

При этом на практике это может быть довольно затруднительно, поскольку такая доп. работа должна осуществляться ОДНОВРЕМЕННО с основной работой. А как воспитатель может быть в двух местах одновременно без ущерба для процесса воспитания детей, присмотра и ухода за ними — это вопрос…