Положена ли выплата материального вреда при ДТП?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Год назад попал в аварию. Виновник выплатил 550 тысяч под расписку, где в расписке было черным по белому написано, что деньги были выплачены за МАТЕРИАЛЬНЫЙ вред (машину). После я обратился в их страховую компанию, которая дополнительно выплатила 368 тысяч за материальный вред машине. Через некоторое время виновнику пришла бумага от его же страховой, что тот должен выплатить эти 368 тысяч своей страховой компании. Они не согласились и начали с ними судиться, ссылаясь на то, что в той самой расписке было указано, что материальный вред уже был выплачен. В итоге, теперь мне приходит письмо от страховой, что я должен выплачивать эти 368 тысяч им обратно (страховой). Разве страховая компания сама по себе не должна была выплатить этот материальный ущерб? Или если мне виновник уже выплатил материальный ущерб за машину, то страховая не обязана выплачивать его еще раз? P.S. Виновник был не на своей машине, без страховки, а машина была мамина. И расписку о выплате материального вреда тоже подписывала мама.

  • 3YyTXPw_lcY
    .jpg
, Даниил, г. Котлас
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Даниил! Вы не пояснили в вопросе, какова полная сумма ущерба, который был причинён вашему авто в ДТП, и чем было вызвано ваше  обращение в «их» (чью?) страховую компанию, если ущерб вам выплатил собственник автомобиля, участвовавшего в ДТП?

После я обратился в их страховую компанию, которая дополнительно выплатила 368 тысяч за материальный вред машине.…

Даниил

Виновник был не на своей машине, без страховки

Даниил