Можно ЗУ для строительства хоз построек присоединить к основному, если строительство не планируется?

У меня в аренде кусочек земли площадью 469 кв.м. (длина 100 м, ширина 4,69 м), который примыкает к основному участку по длинной стороне. Назначение участка - для строительства хозяйственных построек. Строить на нём я ничего не хочу, т.к. по факту там растут туи (около 30 штук) и молодые плодовые деревья. Можно ли этот участок присоединить к основному, который является частной собственностью и на котором расположен дом с хозяйственными постройками? И как это сделать?

, Игорь Гуляев, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению, у вас скорее всего один вариант, построить постройку, зарегистрировать на нее права и потом выкупить участок в собственность без торгов (ст. 39.20 ЗК РФ). Поскольку объединить участки один из которых находится в аренде, а второй в собственности — нельзя. А взять в собственность участок, находящийся в аренде, без торгов можно только в некоторых случаях, один из них — наличие постройки (все случаи указаны в ст. 39.6 ЗК РФ). А если аренда закончится, то преимущественного права продления в данном случае вы иметь не будете.

Всего хорошего!