Отказ в выплате пособий на первенца в связи с невозможностью предоставить справку о доходах за год

Здравствуйте! Мы с женой подаём заявление в соц.защиту на путинские выплаты в связи с рождением 1-го ребёнка! Жена не работает, не состоит на бирже труда. Я сменил за последний год две работы. Соц.защита требует подтверждение дохода за последние 12 месяцев. Я собрал 2-ндфл за 10 месяцев, 2 месяца я не работал , не стоял на бирже труда. В итоге соц.защита отказала в выплате пособия по причине отсутствия справок за 2 месяца. Правомерно ли это? И что мы в такой ситуации можем сделать? Спасибо!

Уточнение от клиента

На последнем месте работы я три месяца и чтобы был полный год, нужно работать ещё 9 месяцев! К этому времени малышу будет уже год и мы потеряем почти полтора года выплат пособия…

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дорабатывайте два месяца, чтобы в общей сложности представить  справку за 12 месяцев и снова подавайте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2017 года

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В справках должны быть указаны12 месяцев… Меньше нельзя.

Максим
Клиент, г. Москва
То есть никак нельзя доказать что доходов, в те месяцы, когда я не работал, не было? Трудовая я так понимаю не является подтверждением того, что я не работал.Неужели смысл этого закона фактически не в помощи малоимущим, а в наличие непрерывного годового стажа?
Максим
Клиент, г. Москва
(в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) — и это разве не про то, что необязательно прямо 12?