Потеряю ли я статус матери-одиночки и льготы при замужестве?

Я являюсь матерью-одиночкой, но скоро выхожу замуж. Потеряю ли я статус одиночки и льготы которые у меня есть? И налоговый вычет из зарплаты будут вычитать полностью или также льготный?

, татьяна, г. Самара
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Согласно российским законам, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки.… Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.

Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 03-04-05/92450 О получении единственным опекуном стандартного вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере.

Согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового Кодекса стандартный налоговый вычет на детей предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

После расторжения брака предоставление налогоплательщику — единственному родителю стандартного налогового вычета в двойном размере на ребенка может быть возобновлено, в случае, если во время брака ребенок не был усыновлен.