Просрочена регистрация в ВНЖ

Здравствуйте! Пришло сегодня (15.12.19) уведомление о приеме в гражданство, оно датировано 16.09.19 (подача документов на гражданство было в мае текущего года), нужно ехать в отдел миграции по месту постоянной регистрации в ВНЖ для подачи документов на паспорт, но постоянная регистрация закончилась неделю назад, что мне делать? Грозит ли штраф?

, Анна Грабовская, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Штраф по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ или по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, если нарушение совершено в Москве, возможен, поскольку Вы все еще являетесь иностранным гражданином.

Гражданом РФ Вы станете со дня принесения Присяги согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»  гражданство Российской Федерации приобретается:

в остальных случаях — со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

Однако отсутствие регистрации по месту жительства или непостановка на учет по месту пребывания, а именно окончание срока регистрации (постановки на учет) не являются основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Поскольку иностранный гражданин, проживающий в жилом помещении в РФ, должен быть зарегистрирован по месту жительства или поставлен на учет по месту пребывания, рекомендую следовать требованиям закона и зарегистрироваться по месту жительства как иностранный гражданин с ВНЖ, пока Вы еще не стали гражданином РФ.