Все годы работала на группах, где возраст обучающихся был до 18 лет, могу ли я претендовать на выслугу по педстажу?

С1988 года работала воспитателем в д/с. Для сохранения педстажа переводом ушла в лицей мастером производственного обучения и работаю по сей день. За период работы в данном учреждении имею педстаж 31 год. Но с 2007 года название организации изменялось . Теперь это техникум. Я все эти годы работала на группах где возраст обучающихся был до 18 лет. Могу ли я претендовать на выслугу по пед стажу? Если да то какие документы необходимо предоставить и куда?

, Светлана, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Да, можете.

В педагогический стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781(далее — список).

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка.

Работа на должностях воспитателя в детских садах, мастера производственного обучения в лицеях, а равно техникумах дает вам право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет. Также у вас соблюдается требование, установленное в статье 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — наличие педагогического стажа работы не менее 25 лет:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19)лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

какие документы необходимо предоставить и куда?

Для оформления пенсии по выслуге лет вам необходимо обратиться сзаявлением о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, либо по месту пребывания, либо по месту фактического проживания. Заявление вы можете подать лично, либо через Личный кабинет на сайте ПФР или через Госуслуги.

Помимо заявления в ПФР необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовую книжку;
  • справку НДФЛ-2 за последний год.

Более точный список документов вам подскажут в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ.

Заявление о назначении трудовой пенсии рассматривают в течение 10 дней со дня приема документов.

Всего вам хорошего!