Выявили отсутствие почки, могут ли оставить на военной службе, какие выплаты положены при увольнении?

Здравствуйте. Я военнослужащий в звании старший лейтенант, имею 12 календарных и 17 льготных лет. Проходя УМО выявили отсутствие одной почки, это у меня врожденное, никаких операций по удалению почек не производилось. Могут ли меня оставить для дальнейшей прохождении военной службы и какие выплаты мне положено при увольнении из рядов вооруженных сил? Я участник НИС, жилье не брал.

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

никаких операций по удалению почек не производилось. Могут ли меня оставить для дальнейшей прохождении военной службы

Алексей

Могут, в зависимости от нарушения функций второй почки. Возможно, при

врожденном отсутствии одной почки  при нормальной функции оставшейся почки установление категории годности «В». При такой категории офицеры могут служить, но имеют право увольнения.

Я участник НИС, жилье не брал.

Алексей

Изъявите желание уволиться — ипотечные накопления получите из расчета до 20 календарных лет.

При категории «Д» — не годен к военной службе, ипотечные накопления аналогичны.

какие выплаты мне положено при увольнении из рядов вооруженных сил

Алексей

Как и другим категориям увольняемых — выходное пособие, ДД до исключения из списков личного состава части.

Если будет установлена инвалидность (это уже после увольнения, скорее всего) — там уже будут дополнительные выплаты.

Алексей
Клиент, г. Москва

Пенсия полагается? и с каким расчета

Как Вы указали — 17 льготных, при таких условиях пенсия не положена.

Согласно Закона 4468-1 статьи 13 пенсия назначается при выслуге 20 лет в льготном исчислении.

Либо при увольнении по состоянию здоровья если есть гражданский стаж не менее 12,5 лет и возраст 45 лет:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.